138 Calon Senator Indonesia Beragama Kristen Di Pemilu 2019

Artikel ini berisi tentang calon-calon anggota DPD RI atau calon senator Indonesia beragama Kristen di pemilu 2019.

Tanpa terasa sebentar lagi akan diadakan lagi pemilihan umum untuk memilih para anggota DPR RI/DPRD dan anggota DPD RI, yang pelaksanaannya berbarengan dengan pemilihan presiden dan wakil presiden, yang diselenggarakan pada hari Rabu, tanggal 17 April 2019.

Dewan Perwakilan Daerah Republik Indonesia (DPD RI) adalah lembaga tinggi negara dalam sistem ketatanegaraan Indonesia yang anggotanya merupakan perwakilan dari setiap provinsi yang dipilih melalui Pemilihan Umum.

Baca juga: 26 Senator Indonesia Beragama Kristen

DPD lahir pada tanggal 1 Oktober 2004, ketika 128 anggota DPD yang terpilih untuk pertama kalinya dilantik dan diambil sumpahnya. Sebelum tahun 2004, lembaga ini disebut Utusan Daerah (UD), yang menjadi satu fraksi tersendiri di MPR RI.

Anggota DPD berasal dari setiap provinsi, di mana setiap provinsi diwakili oleh 4 orang yang mendapat suara terbanyak di provinsinya dalam pemilihan umum.

Baca juga: 144 Caleg Kristen Dari PDIP Di Pemilu 2019

DPD bersama Dewan Perwakilan Rakyat Republik Indonesia (DPR RI) membentuk Majelis Permusyawaratan Rakyat Republik Indonesia (MPR RI). Artinya, anggota MPR adalah anggota DPR ditambah dengan anggota DPD.

DPD memiliki fungsi pengajuan usul, ikut dalam pembahasan dan memberikan pertimbangan yang berkaitan dengan bidang legislasi tertentu serta pengawasan atas pelaksanaan Undang-Undang tertentu.

Baca juga: 157 Caleg Kristen Dari PSI Di Pemilu 2019

Masa jabatan anggota DPD, yang sering disebut sebagai senator atau anggota senat, sama dengan masa jabatan anggota DPR RI, yakni 5 tahun, dan berakhir bersamaan pada saat anggota DPD yang baru mengucapkan sumpah/janji.

Artikel ini akan membahas tentang 138 calon senator Indonesia beragama Kristen di Pemilu 2019, baik Protestan maupun Katolik, yang terdiri dari berbagai latar belakang dan daerah pemilihan (dapil)/provinsi.

Baca juga: 137 Caleg Kristen Dari Perindo Di Pemilu 2019

Bahan-bahan bagi penulisan artikel ini didasarkan pada data dari situs resmi KPU RI.

Siapa sajakah 138 calon senator Indonesia beragama Kristen di Pemilu 2019? Berikut nama-nama serta profil singkat mereka.

 

1. Yance Samonsabra (Dapil Papua Barat)

Nama           : Yance Samonsabra

Tempat Lahir: Jayapura

Tanggal Lahir: 06-01-1978

Pendidikan    : S1

Pekerjaan      : Tenaga Teknis Satker P3MD provinsi Papua Barat (2005-2018)

Domisili        : Manokwari

Dapil            : Papua Barat

 

2. Sofia Maipauw (Dapil Papua Barat)

Nama           : Sofia Maipauw

Tempat Lahir: Karetubun

Tanggal Lahir: 28-07-1968

Pendidikan    : SMA

Pekerjaan      : Anggota DPD RI Periode 2009-2014

Domisili        : Kota Sorong

Dapil            : Papua Barat

 

3. Mamberob Yosepus Rumakiek (Dapil Papua Barat)

Nama           : Mamberob Yosepus Rumakiek

Tempat Lahir: Teminabuan

Tanggal Lahir: 16-03-1979

Pendidikan    : S2

Pekerjaan      : Anggota DPD RI Periode 2014-2019

Domisili        : Jakarta Timur

Dapil            : Papua Barat

 

4. Jacob Esau Komigi (Dapil Papua Barat)

Nama           : Jacob Esau Komigi

Tempat Lahir: Sorong

Tanggal Lahir: 04-01-1968

Pendidikan    : S2

Pekerjaan      : Anggota DPD RI Periode 2014-2019

Domisili        : Kota Sorong

Dapil            : Papua Barat

 

5. Filep Wamafma (Dapil Papua Barat)

Nama           : Filep Wamafma

Tempat Lahir: Biak

Tanggal Lahir: 14-06-1978

Pendidikan: S2

Pekerjaan: Ketua STIH Manokwari, 2015-2019

Domisili   : Manokwari

Dapil        : Papua Barat

 

6. Amos Lukas Watori (Dapil Papua Barat)

Nama           : Amos Lukas Watori

Tempat Lahir: Serui

Tanggal Lahir: 22-05-1965

Pendidikan    : S2

Pekerjaan      : Anggota DPRD Kota Sorong, 2001-2014

Domisili        : Kota Sorong

Dapil            : Papua Barat

 

7. Yorrys Raweyai (Dapil Papua)

Nama           : Yorrys Raweyai

Tempat Lahir: Papua

Tanggal Lahir: 28-01-1951

Pendidikan    : SMA

Pekerjaan      : Anggota DPR RI Periode 2009-2014

Domisili        : Jakarta Selatan

Dapil            : Papua

 

8. Yohannes Fajar Irianto Kambon (Dapil Papua)

Nama                     : Yohannes Fajar Irianto Kambon

Tempat Lahir: Jakarta

Tanggal Lahir: 30-08-1984

Pendidikan    : S2

Pekerjaan      : Stah Ahli Fraksi Partai Hanura DPRD Papua, 2017-2018

Domisili        : Kota Jayapura

Dapil            : Papua

 

9. Yohanis Damasenus Reda (Dapil Papua)

Nama           : Yohanis Damasenus Reda

Tempat Lahir: Ende

Tanggal Lahir: 27-03-1963

Pendidikan    : S2

Pekerjaan      : Swasta

Domisili        : Kota Jayapura

Dapil            : Papua

 

10. Wilhelmus Rollo (Dapil Papua)

Nama           : Wilhelmus Rollo

Tempat Lahir: Jayapura

Tanggal Lahir: 25-02-1977

Pendidikan    : S1

Pekerjaan      : Swasta

Domisili        : Kota Jayapura

Dapil            : Papua

 

11. Ruben Uamang (Dapil Papua)

Nama           : Ruben Uamang

Tempat Lahir: Beoga

Tanggal Lahir: 15-03-1966

Pendidikan    : S2

Pekerjaan      : Anggota DPRD

Domisili        : Puncak, Papua

Dapil            : Papua

 

12. Paulus Yohanes Sumino (Dapil Papua)

Nama           : Paulus Yohanes Sumino

Tempat Lahir: Magetan

Tanggal Lahir: 01-12-1948

Pendidikan    : S2

Pekerjaan      : Anggota DPD RI Periode 2009-2014

Domisili        : Kota Jayapura

Dapil            : Papua

 

13. Otopianus P. Tebai (Dapil Papua)

Nama           : Otopianus P. Tebai

Tempat Lahir: Modio

Tanggal Lahir: 05-10-1991

Pendidikan    : SMA

Pekerjaan      : Tenaga Kontrak Dinhub Kabupaten Nabire

Domisili        : Nabire

Dapil            : Papua

 

14. Lalita (Dapil Papua)

Nama           : Lalita

Tempat Lahir: Jakarta

Tanggal Lahir: 17-08-1972

Pendidikan    : –

Pekerjaan      : –

Domisili        : Bogor

Dapil            : Papua

 

15. Helina Murib (Dapil Papua)

Nama           : Helina Murib

Tempat Lahir: Mulia

Tanggal Lahir: 03-05-1978

Pendidikan    : SMA

Pekerjaan      : Anggota DPD RI Periode 2009-2014

Domisili        : Kota Jayapura

Dapil            : Papua

 

16. Habelino Rumpi Sawaki (Dapil Papua)

Nama           : Habelino Rumpi Sawaki

Tempat Lahir: Jakarta

Tanggal Lahir: 17-07-1975

Pendidikan    : S2

Pekerjaan      : Swasta

Domisili        : Kota Jayapura

Dapil            : Papua

 

17. Dayana (Dapil Papua)

Nama           : Dayana

Tempat Lahir: Jakarta

Tanggal Lahir: 25-09-1970

Pendidikan    : D1

Pekerjaan      : Swasta

Domisili        : Tangerang Selatan

Dapil            : Papua

 

18. Davis Kambuaya (Dapil Papua)

Nama           : Davis Kambuaya

Tempat Lahir: Bandung

Tanggal Lahir: 08-10-1970

Pendidikan    : SMA

Pekerjaan      : Swasta

Domisili        : Kota Jayapura

Dapil            : Papua

 

19. Carel Simon Petrus Suebu (Dapil Papua)

Nama           : Carel Simon Petrus Suebu

Tempat Lahir: Sentani

Tanggal Lahir: 21-09-1979

Pendidikan    : S1

Pekerjaan      : Swasta

Domisili        : Kota Jayapura

Dapil            : Papua

 

20. Riedno Graal Taliawo (Dapil Malut)

Nama           : Riedno Graal Taliawo

Tempat Lahir: Wayaua

Tanggal Lahir: 20-08-1987

Pendidikan    : S2

Pekerjaan      : Swasta

Domisili        : Jakarta Utara

Dapil            : Maluku Utara

 

21. Tony Pulo (Dapil Malut)

Nama           : Tony Pulo

Tempat Lahir: Tobelo

Tanggal Lahir: 22-05-1976

Pendidikan    : S2

Pekerjaan      : Swasta

Domisili        : Kota Semarang

Dapil            : Maluku Utara

 

22. Namto Roba (Dapil Malut)

Nama           : Namto Roba

Tempat Lahir: Jember

Tanggal Lahir: 23-11-1958

Pendidikan    : S1

Pekerjaan      : Bupati Halmahera Barat

Domisili        : Halmahera Barat

Dapil            : Maluku Utara

 

23. Noverius Agustinus Bulango (Dapil Malut)

Nama           : Noverius Agustinus Bulango

Tempat Lahir: Iga

Tanggal Lahir: 18-11-1974

Pendidikan    : SMA

Pekerjaan      : Anggota DPRD Halmahera Timur

Domisili        : Halmahera Timur

Dapil            : Maluku Utara

 

24. Matheus Stefi Pasimanjeku (Dapil Malut)

Nama           : Matheus Stefi Pasimanjeku

Tempat Lahir: Ambon

Tanggal Lahir: 12-09-1971

Pendidikan    : S1

Pekerjaan      : Anggota DPD RI Periode 2014-2019

Domisili        : Jakarta Pusat

Dapil            : Maluku Utara

 

25. Jacob Matheis Soselisa (Dapil Malut)

Nama           : Jacob Matheis Soselisa

Tempat Lahir: Ambon

Tanggal Lahir: 01-10-1965

Pendidikan    : S1

Pekerjaan      : Pendeta

Domisili        : Halmahera Utara

Dapil            : Maluku Utara

 

26. Novita Anakotta (Dapil Maluku)

Nama           : Novita Anakotta

Tempat Lahir: Ambon

Tanggal Lahir: 21-11-1974

Pendidikan    : S2

Pekerjaan      : Anggota DPD RI Periode 2014-2019

Domisili        : Jakarta Selatan

Dapil            : Maluku

 

27. Joseph Sikteubun (Dapil Maluku)

Nama           : Joseph Sikteubun

Tempat Lahir: Maluku Tenggara

Tanggal Lahir: 09-10-1965

Pendidikan    : S1

Pekerjaan      : Wiraswasta

Domisili        : Kota Semarang

Dapil            : Maluku

 

28. Johozua M. Yoltuwu (Dapil Maluku)

Nama           : Johozua M. Yoltuwu

Tempat Lahir: Maluku

Tanggal Lahir: 02-07-1958

Pendidikan    : S2

Pekerjaan      : Dirjen PDTu, Kementerian Desa, PDT, dan Transmigrasi RI, 2017-2018

Domisili        : Kota Bekasi

Dapil            : Maluku

 

29. John Pieris (Dapil Maluku)

Nama           : John Pieris

Tempat Lahir: Ambon

Tanggal Lahir: 18-08-1949

Pendidikan    : S3

Pekerjaan      : Anggota DPD RI Periode 2014-2019

Domisili        : Jakarta Selatan

Dapil            : Maluku

 

30. Hermanus Hattu (Dapil Maluku)

Nama           : Hermanus Hattu

Tempat Lahir: Haria

Tanggal Lahir: 25-02-1967

Pendidikan    : S3

Pekerjaan      : Anggota DPRD Provinsi 2014-2019

Domisili        : Ambon

Dapil            : Maluku

 

31. Hendrik Koedoeboen (Dapil Maluku)

Nama           : Hendrik Koedoeboen

Tempat Lahir: Tual

Tanggal Lahir: 30-09-1959

Pendidikan    : S2

Pekerjaan      : Pensiunan PNS/Konsultan

Domisili        : Tual

Dapil            : Maluku

 

32. Frederik Latumahina (Dapil Maluku)

Nama           : Frederik Latumahina

Tempat Lahir: Titawai

Tanggal Lahir: 10-05-1945

Pendidikan    : S1

Pekerjaan      : Mantan Anggota DPR RI

Domisili        : Depok

Dapil            : Maluku

 

33. Everd Herman Kermite (Dapil Maluku)

Nama           : Everd Herman Kermite

Tempat Lahir: Kaibobo

Tanggal Lahir: 30-08-1949

Pendidikan    : D3

Pekerjaan      : Anggota DPRD Provinsi Maluku

Domisili        : Ambon

Dapil            : Maluku

 

34. Diplom Oekonom Engelina  HL Pattiasina (Dapil Maluku)

Nama           : Diplom Oekonom Engelina  HL Pattiasina

Tempat Lahir: Palembang

Tanggal Lahir: 02-10-1950

Pendidikan    : S2

Pekerjaan      : Mantan Anggota DPR RI

Domisili        : Jakarta Selatan

Dapil            : Maluku

 

35. Elvis Charles Lahallo (Dapil Maluku)

Nama           : Elvis Charles Lahallo

Tempat Lahir: Ouw

Tanggal Lahir: 06-06-1986

Pendidikan    : SMA

Pekerjaan      : Redaktur Media Online

Domisili        : Buru Selatan

Dapil            : Maluku

Tinggalkan Komentar

Alamat email Anda tidak akan dipublikasikan. Ruas yang wajib ditandai *

error: Content is protected !!